Теплый пол «Теплолюкс-Самара», Живи Комфортно!

01 март

Тёплый пол под линолеум.

     При выборе теплого пола под линолеум нужно определиться с раскладкой и размерами теплого пола.

Пол укладывается на свободную площадь с отступами от стен и мебели. (Под мебель препятствующую оттока тепла с пола, теплый пол не устанавливается. Делается это с точки зрения борьбы с перегревом пола. Так же на полы с подогревом не кладутся коврики и ковры.)

На следующем шагу мы определяемся с выбором нагревательного элемента.

Есть два вида  систем: на основе нагревательного кабеля в стяжку или сухой монтаж плёночного пола.

В первом варианте необходимо на бетонную  поверхность пола установить нагревательный  кабель, закрепить его. Устанавливается гофротрубка под датчик температуры, от терморегулятора. Он должен быть установлен между витками нагревательного кабеля, на равном расстоянии от нагревательного кабеля. Так же нужно обратить внимание на переход между стеной и полом- гофротрубка должна лежать плавно. Датчик в гофротрубке должен  свободно перемещаться внутри трубки, это необходимое условие для замены датчика температуры без вскрытия пола или стены. После заливается  цементно-песчанной стяжкой(без дополнительных включений, таких как керамзит и подобные) толщиной от 3 см(над кабелем).Т.к. теплопроводность линолиума ниже(хуже) чем у плитки, и теплу от кабеля нужно куда-то уходить, мы создаём дополнительный буфер в виде стяжки. Стяжка будет являться теплоаккумулятором, и спасать кабель от перегрева.

После высыхания стяжки,  можно расстилать  линолиум на готовую поверхность.

Эксплуатацию теплого пола начинают с полного высыхания стяжки(от 28 дней)

Если поверхность пола деревянная(настил из досок или фанеры), то можно применить данный вариант пола. Но с изменениями в технологии укладки. На деревянный пол укладываем гидроизоляцию, плиты ЦСП и осуществляем монтаж кабеля  дальше по  технологии.

Второй вариант менее хлопотный и дорогостоящий.

   В качестве нагревательного элемента используется нагревательная плёнка.

Для установки  подготавливаем поверхность пола — грунтуем(бетонную стяжку). Покрываем фольгированной теплоизоляцией или подложкой для ламината(только синтетическими).

Если полы деревянные, между досок не должно быть стыков не вровень. Если они имеются следует их убрать, или настелить фанеру для создания ровной поверхности пола.

На этом этапе необходимо выбрать где будет находится датчик температуры пола(под нагревательным элементом) , сделать штробу и уложить туда гофротрубку с датчиком температуры. Далее производится раскладка нагревательной плёнки, с дальнейшим закреплением её к подложке фольгированным или простым скотчем. Следующим этапом будет подключение контактов плёнки к токоведущим проводам и изоляция битумной мастикой токоведущих частей пленки. При необходимости вырезаются «окошки» под подсоединения пленки зажимами, что бы он и не выпирали из общего уровня.  Потом покрываем нагревательную плёнку целлофановой пленкой толщиной от 100 микрон или можно использовать пароизоляционную мембрану. Этим действием мы защищаем неэкранированную плёнку от возможных контактов с влагой.

Предпоследний этап заключается в защите плёнки фанерой или другим листовым(деревянным)

 материалом. Если расстилать линолиум без покрытия фанерой, мы не защищаем плёнку от механического повреждения(линолиум мягкий и передающий удары материал),так же сокращаем срок службы плёнки в разы, по этой причине этого делать не рекомендуется. При закреплении нужно обратить внимание, что бы саморезы попадали исключительно в промежутки между нагревательными и токоведущими элементами. При попадании саморезов в нагревательные элементы приведет к выходу из строя части тёплого пола. Далее можно расстилать линолиум на готовую поверхность.

Последним этапом производится подключение и установка терморегулятора в  подрозетник.

 

Информация

Мы предлагаем товары проверенных производителей, дающих гарантию на свою продукцию. Опытные сотрудники помогут правильно подобрать нужные материалы. Работаем с бюджетными организациями.

Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика

Связаться с нами

  • ООО "Теплолюкс-Самара"
  • +7 902 581 28 28
  • 8 (846) 2-017-017
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • улица Гагарина, дом 53